Новини  |  Публікації  |  Фото  |    |  
RSS  |  PDA Версія  |  Архiв  |  |  
4POST НОВИНИ Незалежне Iнтернет-видання

Достучаться до ЕС



27 листопада 2013, 11:49
Андрей МИСЕЛЮК



Написати коментар 0
Версія для друку 

Классика развития отношений двух влюбленных говорит, что в начале должен быть «цветочно-шоколадный период». Романтика первых свиданий, букеты цветов, прогулки за ручку под луной, мелкие, но такие милые подарки… Когда цветы завяли, а шоколадки съедены, для юных влюбленных начинается то, что называется «практическими вопросами совместной жизни». На горизонте появляются озабоченные их будущим «предки», старшие братья-сестры, друзья и т.д. с одним вопросом: «Рай в шалаше – это, конечно, хорошо. Но жить-то на что будете?»

Отношения Украины с Евросоюзом из-за их длительности и разного рода периодически возникающих трений сложно назвать классическим романом. Но время в их отношениях с середины августа до середины ноября вполне можно считать этаким «цветочно-шоколадным периодом». После того, как в середине августа Россия «поиграла в торговые войнушки» с Украиной, Киев и Брюссель поняли: если они не объединят усилия по защите желания Киева быть в Евросоюзе, вильнюсский шанс ускользнёт от обоих. «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», решили партнеры.

И полился поток обещаний, призывов, клятв в вечной любви. Из заявлений, которые сделали в августе-октябре проукраинские европейские политики в защиту нашей страны, совместного ребёнка «Восточное партнёрство» и украинских руководителей о том, что они спят и видят себя в Европе. при желании можно было бы составить не одну брошюру для желающих научиться красиво объяснять, почему место Украины под тёплым крылышком Брюсселя. Этакий апгрейд на современной почве ювелирных приёмов и убойной логики «Апологии Сократа».

А «старший брат» всё это время наблюдал за парочкой и только хитро посмеивался. Да не дожидаясь окончания романтического перво-влечения время от времени язвил: «Европейская Украина – это, конечно, звучит обворожительно. А жить на что Украина в ЕС будет - Россия-то прижмёт беглянку по полной?» А чтобы быстрее послание доходило до адресата, кремлёвский умелец то колючую проволочку на границе демонстративно смастерит, то пригрозит пускать к себе украинцев здесь и сейчас только по загранпаспортам, а то и по визам, то пару миллиардов долгов за газ потребует. Это из набора кнутов. А вот тебе, Киев, и прянички: снижение цены на газ, выгодные кредиты, свободный доступ на рынок стран Таможенного союза…

Итог был предсказуем – «любовная лодка разбилась о быт», как писал Маяковский. В осеннем шалаше без газа жить оказалось холодновато. То, что происходит в последние пару недель можно считать агонией «цветочно-шоколадного» периода между ЕС и Украиной. Кокс и Квасьневский как два крылатых амура любви всё прилетают со стрелами-месседжами Брюсселя в Украину, но их стрелы пролетают мимо мужей, вершащих историю Украину. А уши этих мужей слушают не европейские обещания, а прагматические расчеты московского «дяди» Путина. И от надоедливых двух амуров мужи лишь нетерпеливо отмахиваются.

Но спокойствие, только спокойствие! Имеется хорошая новость: есть жизнь по ту сторону Вильнюса! Пройдет еще несколько дней и опьяненные по собственному желанию потоком своих сладких речей и украинцы, и европейцы, наконец, увидят: история их отношений Вильнюсским саммитом не заканчивается. Вслед за 29 ноября придет 30-ое, и поутру они (Украина и ЕС) неизбежно проснутся, посмотрят друг на друга и поймут, что никуда они друг от друга не делись и не денутся. Окончательно закроют цветочно-шоколадную страницу отношений и будут без порядком надоевших евро-заклинаний и эсхатологии вокруг очередного шанса оказаться в Европе расставлять фигуры для новой партии. Время играть в долгую, господа!

Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования «Диалог»


ПОПУЛЯРНІ
ОСТАННІ НОВИНИ
Януковича, Пшонку, Захарченка, Клюєва й інших підозрюють в умисних убивствах - 15:32
Затримано викрадачів Луценка та Вербицького - 15:17
Королевська зібралася в президенти - 14:01
Під час масових акцій у Києві травми отримали 15 дітей - 13:44
Біля парламенту Криму сутички - 13:27
Резерви Нацбанку впали до рівня 2005 року - 13:26
Турчнов доручив негайно демонтувати паркан під ВР - 12:25
Третину місць у Кабміні віддадуть активістам Майдану? - 11:59
ОСТАННI В РОЗДIЛI
ЄС готується до екстрених санкцій за ескалацію насильства в Україні
Президент Європейської комісії Жозе Мануель Баррозу заявляє, що ЄС реагуватиме на будь-яке погіршення ситуації в Україні цілеспрямованими заходами стосовно відповідальних за насильство.
19 лютого, 12:53 -
Макеєнко офіційно повідомив Пшонці: КМДА звільнено
Глава КМДА Володимир Макеєнко офіційно повідомив в.о. міністра внутрішніх справ Віталія Захарченка та Генпрокурора Віктора Пшонку про те, що протестувальники залишили будівлю КМДА та розблокували вул.Грушевського.
17 лютого, 08:52 -
ФОТОРЕПОРТАЖІ
ОБГОВОРЕННЯ
ОСТАННІ ПУБЛІКАЦІЇ
ЄС готується до екстрених санкцій за ескалацію насильства в Україні
На Грушевського підпалили шини
Макеєнко офіційно повідомив Пшонці: КМДА звільнено
В ПР почали інформподготовку до відмови Януковича від коаліційного уряду
Суд виправдав Попова та Сівковича

E-mail редакції:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Передрук матеріалів тільки за умови посилання на 4post.com.ua. Передрук, копіювання чи відтворення в будь-якому вигляді інформації, що містить посилання на агентство УНІАН, заборонено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.