Новини  |  Публікації  |  Фото  |    |  
RSS  |  PDA Версія  |  Архiв  |  |  
4POST НОВИНИ Незалежне Iнтернет-видання

Жизнь после Вильнюса



28 листопада 2013, 11:32
Игорь СКРИПНИКОВ



Написати коментар 2
Версія для друку 

Виктор Янукович решил отправиться на саммит Евросоюза в Вильнюс, несмотря на то, что ожидавшегося до середины ноября триумфа с подписанием там ассоциации с ЕС «не выгорело».

Во время, оставшееся до обозначенного еврокомиссаром по расширению Штефаном Фюле дедлайна подписания соглашения об ассоциации с ЕС (утро пятницы) ситуация еще имеет шансы изменится. Но лишь теоретически. На практике же уже сегодня можно констатировать: Что и сделал президент Янукович в своем интервью ведущим отечественным телеканалам, подтвердив: вильнюсский саммит пройдет без подписания ассоциации с Украиной. И соглашение с ЕС будет подписано только после того, как ЕС будет готово предоставлять Украине внушительную финансовую помощь, а не ограничиваться заявлениями и декларациями. Собственно, о необходимости достижения подобного компромисса и намерен заявлять в Вильнюсе украинский президент.

Вокруг ассоциации в Вильнюсе в этом году было столько спекуляций и передергиваний, сплетений интересов крупных и не очень крупных игроков, что обозначить линию дальнейшего развития событий после вильнюсского саммита весьма непросто. Дополнительная сложность еще и в том, что ее внутри Украины будет определять один человек – президент Виктор Янукович. Однако он имеет возможность лишь выбирать варианты для действий из резко сузившегося после решения о приостановке ассоциации набора возможностей.

Источник, близкий к администрации президента рассказывает, что принимая решение приостановить ассоциацию, Янукович надеялся затянуть переговоры с Россией с тем, чтобы оставалось привычное пространство маневра между Москвой и Брюсселем – как в остававшуюся неделю до вильнюсского саммита, так и после него. Основанием для подобной уверенности служило то, что между ним и президентом Путиным были достигнуты предварительные договоренности.

Но проблема всех договоренностей с Россией, подмеченная еще Бисмарком состоит в том, что они не стоят даже бумаги, на которой они написаны. В случае московских договоренностей Януковича с Путиным проблема усугубилась еще двумя факторами. Во-первых, нет никаких хоть сколько-нибудь формализованных соглашений. И, во-вторых, Путин исходит в своих действиях из того, что деваться Януковичу уже некуда – двери для ассоциации с Брюсселем и в пакете с ней деньгами от МВФ и США украинский президент уже закрыл. Поэтому предварительные договоренности стали для Москвы не предметом для их закрепления, а плацдармом для дальнейшего захвата позиций.

В администрации Януковича обескуражено говорят, что не ожидали того, что Россия начнет жестко прессинговать, даже не дождавшись саммита в Вильнюсе. Заявления Путина на газовую тему стали для окружения украинского президента холодным душем. Сначала сам Путин заявил, что нет никаких договоренностей о пересмотре соглашения 2009 года – мол, это соглашение действует до 2019 года. Россия и так не дополучила от Украины $30 миллиардов. А потом еще и озвученное чиновниками «Газпрома» заявление о том, что «просто консорциум» по управлению украинской ГТС даже в комплекте с гарантированными объемами прокачки (компромисс, по которому было договорились еще зимой) уже не устраивает Москву.

Поскольку в Киеве рассчитывали после Вильнюса вернуться к ранее достигнутым договоренностям: «Газпром» Украине – газ по 260 у.е. за тысячу кубометров уже с ноября (задним числом), Янукович Путину – гарантии принятия в Раде правительственного законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК «Нафтогаз України», внесенного в Раду 26 апреля. Назначение последнего - открыть путь к приватизации украинской «трубы» «Газпромом».

Однако Москва через три дня после приостановки 21 ноября подписания соглашения с ЕС с ходу заявила о желании взять под контроль помимо самой «трубы» еще и самый «вкусный» кусок рынка газа – поставку газа конечным потребителям. Тревожит чиновников то, что опыт в этом направлении у Москвы уже есть - с 2006 года этим с успехом занималось «РосУкрЭнерго».

Что касается другого партнера – ЕС, то источник в АП утверждает, что Киев после решения 21 ноября о приостановке ассоциации и не рассчитывал всерьез достигнуть какого-либо прогресса в переговорах до Вильнюса. Основной линией является стремление на протяжении 3-4 месяцев после Вильнюса выйти на конкретные договоренности с суммами помощи и такими же конкретными сроками и механизмами их выделения. При этом Янукович рассчитывает, что раз обжегшись с безоговорочным требованием освободить Тимошенко, в переговорах после Вильнюса европейцы уже не будут на нем настаивать.

Украинское руководство намеревается в Вильнюсе призвать Евросоюз прекратить рассматривать Вильнюс как единственный и неповторимый шанс для евроинтеграции Украины и сосредоточиться над более предметном учете интересов обеих сторон в процессе.

«Евроинтеграция – это не точка, это прямая, это процесс. Позиция президента: именно в Вильнюсе должен быть сделан первый шаг к подписанию соглашения в 2014-ом. Это должно быть совместное заявление ЕС и Украины об этом. При этом президент планирует заявить о том, что даже Польша, которую ставят в пример Украине, из-за неурегулированных вопросов, касающихся финансовой помощи своему сельскому хозяйству, до последнего готова была отложить подписание с 2004 на 2006 год», говорит источник в АП.

Анатолій 28.11.2013, 12:10
Потрібно добитися,щоб США,І Європейський союз заблокував виїзд противників у вищезгадані держави чинуш та їхні сім'ї,заблокувати їхні рахунки.Блокувати роботу кабніна
РЕВОЛЮЦИЯ 28.11.2013, 11:56
ВНИМАНИЕ !

В УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ !

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВСЕОБЩАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ !

НАДО СЕЙЧАС ОТБРОСИТЬ ВЕСЬ СВОЙ СТРАХ И НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ НАЗАД ИДТИ ВПЕРЕД К СВОБОДЕ .

ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦЫ И ЗАЩИЩАЙТЕ БУДУЩЕЕ СВОЕ И СВОИХ ДЕТЕЙ !

РАСЕЙСКО-КРИМИНАЛЬНАЯ АЗИАТСКАЯ ЧУМА НЕ ДОЛЖНА УНИЧТОЖИТЬ УКРАИНУ !
Переглянути всі 2      Написати коментар
ПО ТЕМІ

ПОПУЛЯРНІ
ОСТАННІ НОВИНИ
Яценюк: Євромайдан стоятиме, поки не підуть у відставку Азаров та Захарченко - 23:11
Калуські депутати «заборонили» в місті Януковича - 22:50
Держдеп США: насильству і залякуванню не повинно бути місця в Україні - 22:37
Попов намагається через суд заборонити завтрашню акцію Євромайдану - 22:36
Автомобілісти у Києві організували свою акцію протесту (ВІДЕО) - 22:21
Яценюк закликав завтра іти «мирною ходою» на Майдан - 22:07
На Михайлівській площі зібралося до 40 тисяч мітингувальників - 20:44
Янукович відхрестився від силового розгону Євромайдану - 20:32
Аmnesty International засуджує насильство в Україні - 20:29
ОСТАННI В РОЗДIЛI
Время играть в долгую, господа!
27 листопада, 11:49 - Андрей МИСЕЛЮК
Олег Сало. «Антикризисный менеджер» для Львовщины
Назначенный месяц назад губернатором Львовщины Олег Сало сдает первый экзамен на способность выполнить задачу взять под контроль не покорную Львовщину
25 листопада, 12:51 - Виктория ПЕТРИЧЕНКО
Черкасские выборы: «сообразили на троих»
Довыборы 15 декабря в Верховную Раду в 194 черкасском округе пройдут с наибольшим выбором альтернатив для избирателя
22 листопада, 14:23 - Дмитрий БОБЫРЬ
ФОТОРЕПОРТАЖІ
ОБГОВОРЕННЯ
ОСТАННІ ПУБЛІКАЦІЇ
Можно ли воспринимать «Евромайданчики» настолько серьезно, чтобы пытаться их «задушить»?
Олег Сало. «Антикризисный менеджер» для Львовщины
Черкасские выборы: «сообразили на троих»
Губернатор записался в жертвы спецслужб
Обуховский аншлаг «оппозиционеров»
Перевыборы со столичным шиком
«Наша мета – Львів-22»: зачем Украине зимняя Олимпиада?

E-mail редакції:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Передрук матеріалів тільки за умови посилання на 4post.com.ua. Передрук, копіювання чи відтворення в будь-якому вигляді інформації, що містить посилання на агентство УНІАН, заборонено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.