Новини  |  Публікації  |  Фото  |    |  
RSS  |  PDA Версія  |  Архiв  |  |  
4POST НОВИНИ Незалежне Iнтернет-видання

Киевщину оставили без оппозиции



03 грудня 2013, 11:08
Олег ДРИНЬКО



Написати коментар 0
Версія для друку 

В 94 избирательном округе Киевской области с центром в Обухове снят с довыборов народных депутатов прошлогодний победитель, кандидат от оппозиции Виктор Романюк.

Таким образом, сбываются прогнозы политтехнологов, что на довыборах 15 декабря в каждом из пяти округов власть будет опробовать один из основных сценариев борьбы с оппозиционным кандидатом на президентских выборах 2015 года. На 94 округе применена технология снятия с гонки уже зарегистрированного кандидата от оппозиции в разгар избирательной кампании. Им стал Виктор Романюк, который был выдвинут "Батькивщиной" в качестве единого кандидата от оппозиции в этом округе. На выборах 2012 года он уже победил в этом округе, однако тогда ЦИК не смогла установить официальные результаты выборов. Фигурант уголовных дел, бывший топ-менеджер завода "Индар", и по сей день вынужден скрываться в Италии.

За две недели до выборов Киевский окружной апелляционный суд принял решение об отмене регистрации Виктора Романюка кандидатом в народные депутаты, сообщила пресс-служба «Батькивщины». Суд принял такое решение по иску гражданина Владимира Шпаковича (на выборах 2012 года выдвигался в 95- м округе от партии " Наша Украина").

Те, кто стоит за Шпаковичем, особо не заботились о соблюдении хотя бы видимости незаангажированности пожаловавшегося на Романюка в суд. «Текст иска один в один копирует текст жалоб в Центральную избирательную комиссию, которые подавал еще один кандидат в депутаты по этому округу Юрий Кармазин, который активно сотрудничает с властью. Более того, иск обслуживают юристы Кармазина. Все эти факты дают нам основание утверждать, что эти действия, направленные против Виктора Романюка, происходят с благословения властей. Цель - снять с выборов рейтингового кандидата в округе", отмечает «Батькивщина».

Получив решение суда, юристы этой партии принялись немедленно готовить жалобу в апелляционную инстанцию. Однако в партии готовы к тому, что апелляция будет отклонена.

В округе, кроме Романюка, зарегистрировано еще 83 кандидата. При этом все они позиционируют себя как оппозиционные кандидаты, от власти формально нет на округе никого. "В 94- м округе люди поддерживают оппозицию, с которой выиграли выборы в прошлом году, а в этом году готовы решительно вернуть украденную у них победу", - уверял нардеп от БЮТа Андрей Пышный.

Напомним, что единый кандидат от власти в 2012-м — Татьяна Засуха — решила повторно не выдвигаться. В прошлом году в пользу нее суд принял беспрецедентное решение – не учитывать голоса жителей двух городов, Украинки и Василькова. Вновь "нарисовать" ей победу власть смогла бы только с еще большим скандалом, нежели в прошлом году.

В начале года ходили слухи, что от власти по этому округу в Раду может отправиться топливный вице-премьер Юрий Бойко, который еще с 2008 года курирует в ПР Киевскую область. Однако это был вариант чисто гипотетический, обсуждавшийся в свете кадровых перестановок в Кабмине конца прошлого года, когда Минтопэнерго ушло от Бойко к Ставицкому.

Гораздо более предметно у Бойко обсуждали перспективы похода в Раду по обуховскому округу члена их команды, главы Киевского облсовета Александра Качного. Однако в конечном итоге остановились на кандидатуре Руслана Бадаева — депутата Киевского областного совета от Партии регионов, руководителя Фастовской районной организации ПР. Который отправился на выборы как скромный самовыдвиженец. Хотя именно вице-премьер Юрий Бойко представлял Бадаева кандидатом на праздновании годовщины освобождения Киевщины от немецко-фашистских захватчиков в селе Гатном 2 ноября.

Бадаев — сырно-молочный олигарх, главный бенефициар East West Group, которая управляет компанией "Альмира" - одним из крупнейших отечественных производителей молочной продукции. Сейчас является депутатом Киевского облсовета и возглавляет Фастовскую райорганизацию Партии регионов.

Округ уже весь завешан его билбордами. При этом функционер Партии регионов избрал для своей агитации дизайн и красно-бело-черный стиль "Батькивщины".

Он активно попиарился на встрече с ветеранами, где активисты также зафиксировали косвенный подкуп избирателей. В помещении Васильковского районного дома культуры мэр Василькова Владимир Сабадаш и Бадаев раздавали "ценные подарки" ветеранам по случаю 70-летия освобождения Киевщины от фашистских захватчиков.
Бадаев объяснил ветеранам, почему решил баллотироваться в депутаты: "ради правды и справедливости". Кандидат рассказал, как обидно ему "видеть на какие пенсии живут ветераны", а также из-за факта, что из учебников "исчезают целые параграфы о Великой Отечественной войне". После официальной части ветеранам от имени Бадаева раздали "ценные подарки" - пледы.

Бадаев присутствовал также на вручении районным больницам Обухивского и Васильковского районов карет скорой помощи, а также на реновации Васильковского бассейна "Волна".

Со снятием Романюка основная борьба на округе развернется между Бадаевым и специалистом по лишению депутатских мандатов «неправильно избранных народных избранников» Юрием Кармазиным.

Переглянути всі 0      Написати коментар
ПО ТЕМІ

ПОПУЛЯРНІ
ОСТАННІ НОВИНИ
ОСТАННI В РОЗДIЛI
ФОТОРЕПОРТАЖІ
ОБГОВОРЕННЯ
ОСТАННІ ПУБЛІКАЦІЇ
Можно ли воспринимать «Евромайданчики» настолько серьезно, чтобы пытаться их «задушить»?
Олег Сало. «Антикризисный менеджер» для Львовщины
Черкасские выборы: «сообразили на троих»

E-mail редакції:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Передрук матеріалів тільки за умови посилання на 4post.com.ua. Передрук, копіювання чи відтворення в будь-якому вигляді інформації, що містить посилання на агентство УНІАН, заборонено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.